Com o retorno do presidente da Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam), deputado David Almeida (PSD) e a saída do deputado estadual Bosco Saraiva (PSDB) – eleito vice-governador – e Sidney Leite (PROS) – licenciado para assumir a pasta da Casa Civil do Governo do Estado – a composição das Comissões Técnicas da Casa Legislativa sofreu alterações.

Ao assumir interinamente a presidência da Casa, o deputado estadual Abdala Fraxe (Podemos) suspendeu sua participação nas Comissões da Aleam, porém com o retorno do deputado estadual David Almeida (PSD), Fraxe volta a compor as comissões das quais fazia parte antes de assumir a presidência que é a Comissão de Defesa do Consumidor e membro das Comissões de Constituição, Justiça e Redação (CCJR) e Indústria, Comércio Exterior e Mercosul e Comissão de Segurança Pública.

O deputado estadual Mário Bastos (PSD) assume a vaga de Bosco Saraiva como presidente da na Comissão de Cultura e como membro das comissões de Meio Ambiente e Desenvolvimento Regional e Sustentável; de Ciência, Tecnologia, Comunicação, Informática e Inovação e Comissão da Mulher, das Famílias e do Idoso. O parlamentar desempenha ainda papel de suplente nas Comissões: de Obras, Patrimônio e  Serviços Públicos; Geodiversidade, Recursos Hídricos, Minas, Gás e Energia e também Comissão de Jovens, Crianças e Adolescentes.

Empossado deputado estadual no último dia 5 de outubro, após a saída de Sidney Leite, o deputado estadual deputado Donmarques Mendonça assume a vaga do deputado Sidney Leite na Comissão de Educação como presidente, sendo membro das seguintes comissões: Comissão de Agricultura, Pecuária, Pesca, Aquicultura, Abastecimento e Desenvolvimento Rural; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Regional e Sustentável; Comissão de Indústria, Comércio Exterior e Mercosul e Comissão de Geodiversidade, Recursos Hídricos, Minas, Gás e Energia. Ele é suplente na Comissão de Constituição, Justiça e Redação.

 

Confira a seguir as Comissões da Assembleia e seus respectivos presidentes:

Comissão de Assistência Social e Trabalho – Dr. Gomes (PSD)

Comissão de Cultura – Mario Bastos (PSD)

Comissão de Constituição, Justiça e Redação – Orlando Cidade (Podemos)

Comissão de Finanças Públicas – Josué Neto (PSD)

Comissão de Agricultura, Pecuária, Pesca, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – Dermilson Chagas (PEN)

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (Caama) – Luiz Castro (REDE)

Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação, Informática e Inovação – Serafim Corrêa (PSB)

Comissão de Defesa do Consumidor – Abdala Fraxe (Podemos)

Comissão de Direitos Humanos, Cidadania e Legislação Participativa – José Ricardo (PT)

Comissão de Educação – Donmarques Mendonça (PSDB)

Comissão de Esporte e Lazer – Augusto Ferraz (DEM)

Comissão de Obras, Patrimônio e Serviços Públicos – Belarmino Lins (PROS) Comissão de Assuntos Municipais e Revisão Territorial – Platiny Soares (DEM)

Comissão de Indústria, Comércio Exterior e Mercosul – Adjuto Afonso (PDT) Comissão de Turismo e Empreendedorismo – Francisco Souza (Podemos)

Comissão da Mulher, das Famílias e do Idoso – Alessandra Campêlo (PMDB) Comissão de Geodiversidade, Recursos Hídricos, Minas, Gás e Energia – Sinésio Campos (PT)

Comissão de Segurança Pública – Cabo Maciel (PR)

Comissão de Saúde e Previdência – Ricardo Nicolau (PSD)

Comissão de Transporte, Trânsito e Mobilidade – Wanderley Dallas (PMDB) Comissão de Jovens, Crianças e Adolescentes – Carlos Alberto (PRB)

Comissão de Políticas Sobre Drogas – Sabá Reis (PR)

Comissão de Assuntos Indígenas – Vicente Lopes (PMDB).