11ª LEGISLATURA – 1993 a 1996 (04 anos).

 

Prefeito: ELÁDIO GOMES ALBUQUERQUE

Vice-Prefeito: PEDRO ROBERTO BINDÁ PALMEIRA

 

Vereadores:

01 – Edmilton Maddy

02 – Alfredo Ferreira Leite

03 – Elmênio de Oliveira Rodrigues.

04 – Francisco Fernandes Bezerra

05 – Sebastião Ramilo Bulcão Bringel

06 – Luiz Rodrigues da Mota

07 – Antonino Machado da Silva

08 – Valdeci José Alves de Lima.

09 – Delmo de Castro Aguiar.

10 – Paulo Bezerra de Farias.

11 – Antonio Burity Freire

 

Suplentes:

01 – José Alberto Bindá Palmeira

02 – Francisco da Costa Oliveira

03 – Edivaldo da Silva

04 – Raimundo Geraldo Gomes Azevedo

05 – Raimundo Gilson Sabóia

06 – Francisco Jonas Teles Bastos

07 – Carlos Alberto Lima Oliveira

 

Composição da Mesa Diretora da Câmara Municipal:

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 1993 a 1994

Presidente: Edmilton Maddy.

Vice – Presidente: Alfredo Leite

1º Secretário: Elmênio de Oliveira Rodrigues

2º Secretário: Francisco Fernandes Bezerra.

  • Eleitos em 01 de janeiro de 1993

MESA DIRETORA – BIÊNIO 1995 a 1996

Presidente: Sebastião Ramilo Bulcão Bringel

Vice – Presidente: Edimilton Maddy

1º Secretário: Luiz Rodrigues da Mota

2º Secretário: Antonio Burity Freire.

  • Eleitos em 15 de dezembro de 1994

 

12ª LEGISLATURA – 1997 a 2000 (04 anos).

 

Prefeito: ÂNGELUS CRUZ FIGUEIRA

Vice-Prefeito: LINO JOSÉ DE SOUZA CHÍXARO.

 

Vereadores:

01 – Francisco Fernandes Bezerra.

02 – Valdeci José Alves de Lima

03 – Antonino Machado da Silva

04 – Paulo Bezerra de Farias.

05 – Raimundo Geraldo Gomes Azevedo

06 – Aolibni Leandro Ribeiro da Silva

07 – Luiz Rodrigues da Mota

08 – Edivaldo da Silva

09 – Walderny Dias Corrêa

10 – Delmo de Castro Aguiar.

11 – Elmênio de Oliveira Rodrigues.

12 – Natanael Nogueira dos Santos.

13 – Sebastião Ramilo Bulcão Bringel.

 

Suplentes:

01 – Severino Souza de Oliveira

02 – Jânio Ferreira Leite

03 – Jozenira Fernandes Clementino

04 – João Elias Ferreira da Costa

05 – Edimilton Maddy

06 – Francisco da Costa Oliveira

07 – Francisco Maciel da Silva

 

Composição da Mesa Diretora da Câmara Municipal:

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 1997 a 1998

Presidente: Luiz Rodrigues da Mota

Vice – Presidente: Natanael Nogueira dos Santos

1º Secretário: Elmênio de Oliveira Rodrigues

2º Secretário: Francisco Fernandes Bezerra.

  • Eleitos em 01 de janeiro de 1997

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 1999 a 2.000

Presidente: Antonino Machado da Silva

Vice – Presidente: Luiz Rodrigues da Mota

1º Secretário: Valdeci José Alves de Lima

2º Secretário: Raimundo Geraldo Gomes Azevedo.

  • Eleitos em 01 de janeiro de 1999

13ª LEGISLATURA – 2.001 a 2.004 (04 anos).

 

Prefeito: ÂNGELUS CRUZ FIGUEIRA – Renunciou em: 02.04.2004

Vice-Prefeito: Afrânio Pereira Júnior – Posse Prefeito a partir de: 02.04.2004

 

Vereadores:

01 – Francisco Fernandes Bezerra.

02 – João Elias Ferreira da Costa

03 – Antonino Machado da Silva

04 – Valciléia Flores Maciel

05 – Rubensval Sena dos Santos

06 – Raimundo França Freitas

07 – Modesto Barroso Alexandre Neto

08 – Sidnilson Martins Holanda

09 – Walderny Dias Corrêa

10 – Francisco Coelho da Silva

11 – Elmênio de Oliveira Rodrigues.

12 – Jânio Ferreira Leite

13 – Edson Bastos Bessa

 

Suplentes:

01 – Walbex Campello da Silveira Chaia

02 – Joel Batista de Souza

03 – Paulo Bezerra de Farias

04 – Maria Izabel Marinho Ramos

 

Composição da Mesa Diretora da Câmara Municipal:

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 2001 a 2002

Presidente: Francisco Fernandes Bezerra

Vice – Presidente: Francisco Coelho da Silva

1º Secretário: Jânio Ferreira Leite

2º Secretário: Valciléia Flores Maciel

  • Eleitos em 01 de Janeiro de 2001

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 2003 a 2004

Presidente: Edson Bastos Bessa

Vice – Presidente: Antonino Machado da Silva

1º Secretário: Modesto Barroso Alexandre Neto

2º Secretário: Jânio Ferreira Leite

  • Eleitos em 13 de dezembro de 2002.

 

14ª LEGISLATURA – 2.005 a 2.008 (04 anos).

Prefeito: WASHINGTON LUIZ RÉGIS DA SILVA

Vice-Prefeito: JOÃO ELIAS FERREIRA DA COSTA

 

Vereadores:

01 – Ailton Santos Andrade

02 – Anderson José Rasori (João Bosco D’Ângelo Pinheiro – Suplente)

03 – Antonino Machado da Silva

04 – Jaziel Nunes de Alencar

05 – João Alves da Conceição Júnior (Elmênio de Oliveira Rodrigues – Suplente)

06 – Natanael Nogueira dos Santos (cassado os direitos políticos 10.04.2006)

Urubatan Pereira Pacheco (assumiu em 11.04.2006)

07 – Raimundo França Freitas

08 – Sóstenes Bader de Lima (renunciou ao mandato em 17.10.2007)

– Venâncio Silva Freitas (assumiu em 05.11.2007 – cassado o mandato em 02.05.2008)

– Jânio Ferreira Leite (assumiu em 13.05.2008)

09 – Valciléia Flores Maciel

10 – Wanderley Soares Barroso.

 

Composição da Mesa Diretora da Câmara Municipal:

MESA DIRETORA – BIÊNIO 2005 a 2006

Presidente: Antonino Machado da Silva

Vice – Presidente: Ailton Santos Andrade

1º Secretário: João Alves da Conceição Júnior

2º Secretário: Wanderley Soares Barroso

  • Eleitos em 01 de Janeiro de 2005

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 2007 a 2008

Presidente: Jaziel Nunes de Alencar

1º Vice – Presidente: Urubatan Pereira Pacheco

2º Vice-Presidente Anderson José Rasori

1º Secretário: Wanderley Soares Barroso

2º Secretário: Ailton Santos Andrade

  • Eleitos em 02 de fevereiro de 2007.

 

 

15ª LEGISLATURA – 2.009 a 2.012 (04 anos).

Prefeito: EDSON BASTOS BESSA – Cassado em: 16.04.2010

Vice-Prefeito: Sidnilson Martins Holanda – Renunciou em: 22.03.2010

Prefeito: ÂNGELUS CRUZ FIGUEIRA – Assumiu em: 20.04.2010

Vice-Prefeito: JOÃO MESSIAS DA SILVA FURTADO

 

Prefeito: EDSON BASTOS BESSA – Reassumiu em: 03.01.2012

 

Vereadores:

  1. Afrânio Pereira Junior
  2. Anderson José Rasori
  3. Francisco Coelho da Silva
  4. Francisco Fernandes Bezerra
  5. Jaziel Nunes de Alencar
  6. Maria Izabel Marinho Ramos
  7. Moisés Gomes de Aguiar
  8. Paulo da Silva Teixeira
  9. Raimundo França Freitas
  10. Valciléia Flores Maciel

 

Vereadores Suplentes:

  1. Ailton Santos Andrade – PCdoB
  2. Matusalém Sabóia de Lima – PSC
  3. Natanael Nogueira dos Santos – PSC
  4. Paulo Francisco Dutra Chaves – PV

 

Composição da Mesa Diretora da Câmara Municipal:

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 2009 a 2010

Presidente: Jaziel Nunes de Alencar

1º Vice – Presidente: Anderson José Rasori

2º Vice – Presidente: Maria Izabel Marinho Ramos

1º Secretário: Moisés Gomes de Aguiar

2º Secretário: Paulo da Silva Teixeira

  • Eleitos em 01 de Janeiro de 2009

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 2011 a 2012

Presidente: Anderson José Rasori

1º Vice – Presidente: Moisés Gomes de Aguiar

2º Vice – Presidente: Francisco Coelho da Silva (Renunciou: 16.02.11)

2º Vice – Presidente: Paulo da Silva Teixeira

(Assumiu: 23.03.2011/Renunciou: 03.10.11)

1º Secretário: Francisco Fernandes Bezerra

2º Secretário: Raimundo França Freitas

 

16ª LEGISLATURA – 2.013 a 2.016 (04 anos).

Prefeito: Washington Luís Régis da Silva (Renúncia: 12.11.2013)

Vice-Prefeito: Jaziel Nunes de Alencar

Prefeito: Jaziel Nunes de Alencar (Assumiu: 12.11.2013)

 

Vereadores Titulares:

  1. Alfredo Santos de Souza – PRB
  2. Anderson José Rasori – PRP
  3. Antônio Marcelino de Barros – PRB
  4. Betanael da Silva D’Ângelo – PV
  5. Elmênio de Oliveira Rodrigues – PMDB
  6. Francisco Fernandes Bezerra – PSL
  7. José da Silva Gerônimo – PSB
  8. José Luiz da Silva Furtado – PV
  9. Jucimar Fonseca da Silva – PR (renunciou dia: 01/02/2016, oficializado dia 16/02/2016)

Lázaro Ivan Coelho da Silva – (Assumiu 17/02/2016, após renúncia do Ver. Jucimar Fonseca)

  1. Maria Izabel Marinho Ramos – PCdoB
  2. Matusalém Saboia de Lima – PSC
  3. Natanael Nogueira dos Santos – PSC
  4. Raimundo França Freitas – PV
  5. Robson de Souza Nogueira – PSB
  6. Wanderley Soares Barroso – PCdoB

 

Vereadores que tiveram o mandato extinto:

  • Antônio Marcelino de Barros – PRB
  • Betanael da Silva D’Ângelo – PV
  • Jucimar Fonseca da Silva – PR ()

 

Suplentes a Vereadores que assumiram como Titular:

  1. Lázaro Ivan Coelho da Silva – (06/01/2015 – Após extinção do mandato Ato Declaratório nº 02, de 12/12/2014)
  2. João Bosco D’Ângelo Pinheiro (19/08/2013 – Após extinção do mandato Ato Declaratório nº 01, de 12/08/2013)
  3. Lázaro Ivan Coelho da Silva (Assumiu 17/02/2016, após renúncia do Ver. Jucimar Fonseca)

 

Suplentes a Vereadores que assumiram:

  1. Paulo Sérgio Ferreira (23/09/2013 – suplência ao Ver. José da Silva Gerônimo)

(06/04/2015 – suplência ao Ver. José da Silva Gerônimo)

  1. Lázaro Ivan Coelho da Silva (10/06/2014 – suplência ao Ver. Anderson Rasori)
  2. João Bosco D’Ângelo Pinheiro

(04/11/2013 – suplência ao Ver. Francisco Bezerra)

(25/08/2014 – suplência ao Ver. Antônio Marcelino)

  1. João Alves da Conceição Júnior (09/12/2013 – suplência ao Ver. Raimundo França)
  2. Paulo da Silva Teixeira (06/04/2015 – suplência ao Ver. Wanderley Barroso)

Em 07/04/2015 – Pediu licença para assumir secretaria municipal.

  1. Valciléia Flores Maciel (08/04/2015 – suplência ao Ver. Wanderley Barroso)

Composição da Mesa Diretora da Câmara Municipal:

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 2013 a 2014

Presidente: Wanderley Soares Barroso

1º Vice – Presidente: Robson de Souza Nogueira

2º Vice – Presidente: Matusalém Saboia de Lima

1º Secretário: Jucimar Fonseca da Silva

2º Secretário: Elmênio de Oliveira Rodrigues

  • Eleitos em 01 de Janeiro de 2013

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 2015 a 2016 (ANULADA POR LIMINAR)

Presidente: Elmênio de Oliveira Rodrigues

1º Vice – Presidente: Matusalém Saboia de Lima

2º Vice – Presidente: Natanael Nogueira dos Santos

Secretário Geral: Robson de Souza Nogueira

1º Secretário: Maria Izabel Marinho Ramos

2º Secretário: José da Silva Gerônimo

Ouvidor/Corregedor: Wanderley Soares Barroso

  • Eleitos em 15 de dezembro de 2014

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 2015 a 2016 (EM EXERCÍCIO)

 

Presidente: Francisco Fernandes Bezerra;

1º Vice-Presidente: Matusalém Sabóia de Lima;

2º Vice-Presidente: Natanael Nogueira dos Santos;

Secretária Geral: Maria Izabel Marinho Ramos;

1º Secretário: Robson de Souza Nogueira;

2º Secretário: José da Silva Gerônimo;

Ouvidor/Corregedor: Elmênio de Oliveira Rodrigues.

  • Eleitos em 19 de Janeiro de 2015